Россыпи пряжи

Кашемировая пряжа

Кашемировая пряжа

Кашемировая пряжаКашемир – наиболее ценный и качественный вид вязальной пряжи, который изготавливают из вычесанного пуха горной козы. Родиной пряжи является индийский Кашмир, от которого она получила свое наименование. Интересно, что первое знакомство европейцев с кашемировой пряжей состоялось с легкой руки Наполеона, который привез тончайшую узорную шаль в подарок для своей возлюбленной Жозефины.

Как изготавливают кашемировую пряжу?

Не все знают, сколько труда нужно затратить для того, чтобы вы могли купить настоящую качественную кашемировую пряжу. Лучший, самый нежный и длинный пух вычесывают с козьей груди и живота, он называется пашмина. За год с одной козы можно вычесать от 0,5 до 1 кг пуха, но после сортировки количество пригодного сырья обычно уменьшается вчетверо. Сегодня самый лучший пух для кашемира дают козы из Монголии. Сырье иранских, турецких и афганских коз имеет несколько более грубую структуру и ценится немного ниже.

Кашемир в магазине «Россыпи пряжи»

В магазине «Россыпи пряжи» вы можете купить кашемировую пряжу лучшего качества из самых тонких и нежных нитей пуха горных коз. В некоторые виды пряжи добавляют нити натурального шелка. Вязаные вещи получаются очень легкими, теплыми и фантастически красивыми, а сам процесс вязания из кашемировой пряжи – высшее наслаждение для настоящей мастерицы.